Статьи

Тренинг Елены Ханпиры и Анны Шеховой «Раскрытие голоса»

Тренинг «Раскрытие голоса»   Где и когда?   Как попасть на тренинг?   Отзывы   Статьи

О нас: Анна Шехова   О нас: Елена Ханпира

Ближайшие тренинги

 

«Расслабьте лицо»

Лицо – самое сложно осознаваемая часть человеческого тела.
Как на йоге, так и на тренингах я регулярно прошу учеников расслабить лицо. И практически всегда это вызывает у человека ступор. Чаще всего, он сначала не понимает, что его лицо напряжено – даже если у него в этот момент лоб в гармошку, челюсти стиснуты, а на межбровье – суровая складка.
— Разве у меня напряжено лицо? – удивленно спрашивает меня человек. Как правило, не разжимая челюстей )

Но даже если первый этап пройден, и он начинает ощущать зажим – это еще не означает, что он способен его расслабить. «Понимаю, но не знаю – как!».

(Продолжение – по ссылке)

http://shakty.livejournal.com/640519.html

 

«Как прекратить волноваться и начать медитировать?»

Меня периодически спрашивают – как начать практиковать медитацию? С хатха-йогой как-то все понятно, а вот медитация – это что-то улетное-таинственное. Одна ученица, например, убежденно доказывала мне, что никогда не будет заниматься медитацией, потому что это опасно: мол, медитация – это путешествие в другие миры, откуда можно и не вернуться.
Я хотела сказать, что путешествие в другие миры – это наркотический трип, а не медитация, но удержалась )

Мое восприятие медитации изменилось после замечательного семинара Мингьюра Ринпоче – вечно улыбающегося буддиста с прекрасным чувством юмора. Неожиданно выяснилось, что все не так серьезно, страшно и тяжко, как мне казалось.

(Продолжение – по ссылке)

http://shakty.livejournal.com/636846.html

 

«Синдром Золушки»

Про такое явление как «синдром Золушки» я вспомнила на одном из тренингов по раскрытию голоса, во время разговора с хрупкой блондинкой, которая все первое занятие боязливо прятала голову между плеч (довольно сутулых, что закономерно). Мы никак не могли добиться от нее ни одного громкого звука: даже смеялась она как-то очень тихо, слово украдкой.
— Я привыкла, что если ты высовываешься и громко заявляешь о себе в любой форме, то жизнь тебе потом дает по носу, — наконец, объяснила она мне свою позицию, — Меня и мама приучала быть скромной, делать свое дело, но не хвалиться, не лезть вперед. Тогда…
— И что тогда?
— Наверное, тогда все будет хорошо.
— А у тебя все хорошо? Ты счастлива? У тебя никогда не случается никаких обломов, огорчений, разочарований?
— Случается…

(Продолжение по ссылке)

http://shakty.livejournal.com/641747.html

Далее